Почему россияне решили отредактировать утечку Пентагона

​​Засекреченные военные документы, которые детализируют планы США и НАТО по развитию украинской армии перед запланированным контрнаступлением, появились в Twitter и Telegram.

The New York Times со ссылкой на источники в Белом доме утверждает, что сейчас Пентагон расследует, кто мог стоять за утечкой столь ценных документов. Эти самые документы выложили в сеть подкорректировав. В частности, потери украинской стороны увеличены, а российской сильно уменьшены.

Военные аналитики заявили NYT, что некоторые разделы документов, вероятно, были изменены – в них завышены американские оценки погибших украинских военных и занижены оценки погибших российских военных. По мнению аналитиков, эти изменения могут указывать на попытки дезинформации со стороны Москвы.

Отмечается, что представители администрации Джо Байдена работали над тем, чтобы удалить документы из соцсетей, но по состоянию на вечер 6 апреля им это не удалось.

Как сообщает NYT, документы не содержат конкретных планов боевых действий — как, когда и где Украина намерена начать наступление. Однако в документах, например, говорится о потребностях украинской армии по состоянию на 1 марта.

«Для опытного глаза российского военного планировщика, полевого генерала или аналитика разведки эти документы, без сомнения, содержат много соблазнительных подсказок. В документах упоминается, например, уровень расходов боеприпасов HIMARS. Пентагон публично не сообщал, насколько быстро украинские войска используют боеприпасы HIMARS, но документы это подтверждают», – отмечает издание.

На одном из слайдов документа, пишет NYT, сообщается, что на войне погибли от 16 до 17,5 тыс. российских военных, тогда как Украина якобы потеряла 71,5 тыс. военнослужащих. По оценкам Пентагона, РФ понесла гораздо большие потери, и что около 200 тыс. солдат были убиты или ранены, тогда как потери Украины – более 100 000 убитых и раненых.

При этом аналитики заявили NYT, что часть документов выглядит аутентично и может предоставить РФ ценную информацию о графиках доставки оружия и войск, численности сформированных украинских подразделений и других военных подробностях.

Газета пишет, что документ с грифом «совершенно секретно» содержит информацию о «состоянии конфликта по состоянию на 1 марта». В этот день украинские официальные лица находились на американской базе в Вайсбадене в Германии, а на следующий день их посетили председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк А. Милли и верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи.

В другом документе, отмечает NYT, есть информация об украинских военных подразделениях, технике и учениях с расписанием на январь-апрель.

«Документ содержит краткую информацию о 12 боевых бригадах, которые сейчас формируются, 9 из них, очевидно, тренируются и поставляются США и другими союзниками НАТО. Из этих 9 бригад, согласно документам, 6 будут готовы до 31 марта, а остальные – до 30 апреля. По оценкам аналитиков, украинская бригада насчитывает от 4 до 5 тыс. солдат», – пишет издание.

В документе, сообщает NYT, сказано, что общее количество техники, которая необходима для 9 бригад, составляет более 250 танков и более 350 механизированных транспортных средств.

«Эта утечка является первым прорывом российской разведки, который стал достоянием общественности с начала войны», – резюмирует газета.

Впрочем, думается мне, что если бы эти документы представляли действительно большую важность, их бы не публиковали. Просто сам факт утечки или воровства данных кому-то важно выдать за большую победу.

Добавить комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *