Герань-2

Как получить компенсацию за разрушенное жилье и другую недвижимость во время боевых действий

​​Еще в марте прошлого года в Верховную Раду был подан законопроект №7198 «О компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий недвижимого имущества вследствие боевых действий, террористических атак, диверсий, причиненных военной агрессией Российской Федерации». Однако только спустя год парламент его принял и направил на подпись президенту.

Правда, с многочисленными правками, к которым остается немало вопросов.

Во-первых, закон не будет распространяться на объекты, которые до введения военного положения находились на временно оккупированной территории. То есть, компенсаций за поврежденное жилье на территории «ДНР» и «ЛНР» не предусмотрено. Что как минимум странно, ведь Украина декларирует возвращение территорий до границ 1991 года, а такой подход можно интерпретировать как непризнание факта российской вооруженной агрессии на Донбассе с 2014 года.

Во-вторых, в законе ничего не сказано о компенсациях бизнесу – за поврежденные или уничтоженные промышленные объекты и офисы. Речь идет только о жилой недвижимости – квартирах, комнатах в общежитиях, частных домах, садовых и дачных домах и прочих объектах, в которых «возведены опорные и внешние конструкции». То есть, речь идет о более-менее капитальных сооружениях. К которым не относятся разного рода временные конструкции типа дачных вагончиков. Но зато относятся недостроенные дома. Достаточно, чтоб были несущие стены и пакет документов, и тогда можно подаваться на компенсацию.

Получить компенсацию «живыми» деньгами на руки нельзя. Хотя изначально такой вариант в законопроекте прописывали. Но в итоговой версии остановились на так называемых жилищных сертификатах. Это документы, подтверждающие государственные гарантии на финансирование приобретения нового жилья. За этот сертификат пострадавший собственник может купить новую квартиру, либо стройматериалы и строительные работы для ремонта своего жилья. А те, кто согласились на такую сделку, затем будут предъявлять сертификаты к оплате. Сколько продавцам жилья и стройматериалов придется ждать возмещения средств по сертификатам – пока непонятно. Да и найдутся ли желающие? В законе не прописано в какие сроки государство должно рассчитываться по сертификатам. Этот нюанс в новом законе, пожалуй, самый проблемный.

Далее. В законе не прописана предельная сумма для сертификатов. Возможно, такие детали пропишет в подзаконных актах к закону Кабмин. В законе отмечается, что сертификат можно будет использовать в течение 5 лет со дня выдачи. На пять лет вводится запрет на отчуждение недвижимости, приобретенной за жилищные сертификаты (ограничения не распространяются на наследование).

Подать заявления на получение компенсаций можно как в течение военного положения, так и еще год после его отмены. Рассматривать эти заявления будут специальные комиссия при исполнительных органах местной власти. Установлены приоритеты – кому жилищные сертификаты выдадут в первую очередь. В этом списке — многодетные семьи, лица с инвалидностью, ветераны, участники боевых действий или, в случаи их гибели, члены их семей.

Самое интересное касается денег. Точной оценки – какая сумма понадобится для компенсации за разрушенную недвижимость, в пояснительной записке к проекту нет. Это миллиарды долларов, и с каждым днем сумма только растет. Изначально в пояснительной записке указывалось, что компенсации профинансируют за счет международной технической помощи. Теперь же среди источников финансирования фигурируют также государственный и местные бюджеты, средства международных организаций, кредиторов и инвесторов, а также репарации с РФ. При этом, если сумма компенсаций через жилищный сертификат окажется ниже стоимости нового жилья, то пострадавшие собственники смогут получить доплаты только за счет средств, полученных в качестве возмещения убытков от России.

И это далеко не полный список вопросов.

Добавить комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *