Create site free
За гранью бытия - 14 Декабря 2009 - Студия "Акцент-Медиа"
Среда, 08.02.2012, 08:33
Приветствую Вас Гость | RSS
...
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Популярное
Друзья сайта
  • Городские новости
  • ДНІПРОГРАД
  • Позитив Плюс
  • Лучшие сайты Рунета
  • Полезные ссылки
    GISMETEO: Погода по г.Днепропетровск

    НБУ курс доллара

    Статистика
    Главная » 2009 » Декабрь » 14 » За гранью бытия
    За гранью бытия
    10:39
    Киоски мелких предпринимателей – за гранью бытия. Снова постарались депутаты. На последней сессии они постановили: передать функции распределения городской земли муниципальному предприятию.
    Насколько сложно выжить мелкому предпринимателю в чиновничьих джунглях Днепропетровска, на собственной шкуре почувствовал бизнесмен Немат Пашаев. Как честный человек, собрал полный пакет разрешительных документов и открыл свое дело. Об истинных реалиях бизнеса по-днепропетровски узнал, когда получил распоряжение от земельной ветви городской власти о сносе стационарного павильона. Оказалось, главное – не законопослушность, а хорошие связи и деньги. Уж очень лакомый кусочек земли он занимал, а потому участок продали с аукциона без его ведома – за полгода до окончания аренды.
    Немат Пашаев, частный предприниматель: «Когда аукцион прошел – об этом нам никто не сообщил, и никто не предупреждал. Полгода раньше я подготовил документы и сдал в горсовет, чтобы прошли комиссию».
    Откуда растут ноги, бизнесмен понял, когда узнал, кому была продана земля. Новый владелец участка под киоском – фирма «Армада», деятельность которой связывают с громким именем одного депутата городского совета. Немат Пашаев с беспределом прикормленных земельных чиновников и слуг народа не смирился. Продолжает исправно платить налоги и эксплуатировать свой павильон. Долго ли протянет – загадывать не берется. С широкой руки Пашаеву разрешили взять киоск под мышку и перенести на какую-нибудь другую землю. Которую, может быть, когда-нибудь, выделят в горсовете.
    Анархию в мелком торговом бизнесе последние 4 года депутаты горсовета с чистой совестью списывали на отсутствие законодательной базы. В результате бездействия городских распорядителей земли, говорит предприниматель Владислав Коваленко, 90 % днепропетровских киосков – вне закона. Выделения земельного участка бизнесмены ждут по 3-4 года. И вот, наконец, Днепропетровский горсовет выдал «на гора» правила установки малых архитектурных форм.
    Владислав Коваленко, частный предприниматель: «Данное положение, с которым мы ознакомились сейчас, говорит о том, что будут существовать такие координаторы, которые будут сотрудничать или выполнять услуги между предпринимателями и между городским советом».
    Роль координаторов депутаты отвели коммунальным предприятиям – «Комзему» и «Земграду». Они получат участки в постоянное пользование, а затем будут передавать их в аренду всем желающим. На конкурсной основе – уверяет начальник земельного управления горсовета Сергей Шеламанов.
    Сергей Шеламанов, начальник земельного управления Днепропетровского горсовета: «Дальше процесс будет очень простой. Подали документы, поучаствовали в конкурсе, заплатили в бюджет деньги и размещают киоски на тот срок, который будет объявлено».
    Осталось дело за малым – говорит Сергей Шеламанов – совместно с архитектурным управлением составить схему размещения киосков. По каждому району отдельно. Войдут в нее до 2 тысяч ларьков. К слову, сейчас в Днепропетровске работает более 4 тысяч торговых точек. У бизнесмена Владислава Коваленко 10 павильонов. Документы на каждый из них уже не один год пылятся в земельном управлении. Попадут ли его киоски в милость городских координаторов – бизнесмен не уверен. Но знает точно: грядет великий ларечный передел.
    Владислав Коваленко, частный предприниматель: «Тебе могут предоставлять те земельные участки, которые предпринимателю могут быть даже невыгодны. А те земельные участки, которые сейчас есть, на которых люди по многу лет работают, отдадут».
     А, между тем, все точки над «И» в вопросах отведения земли для киосков еще в августе расставил Кабмин – говорит предприниматель.
    Собери необходимый пакет документов и работай спокойно. В этом же решении Кабинета Министров черным по белому:
    из решения Кабинета Министров Украины от 26.08.2009 «Об утверждении порядка размещения МАФов для осуществления предпринимательской деятельности»:
    «Забороняється делегування зазначених повноважень комунальним та приватним підприємствам».
    Пакет необходимых документов предприниматели собрали за считанные дни. Запечатали в конверты и отправили в горсовет. В течение месяца от слуг народа – ни ответа, ни привета. Вместо договоров на аренду земли – очередная головная боль. Почему днепропетровским депутатам Кабмин – не указ? Главный распорядитель городской земли, председатель профильной комиссии и крестный отец антизаконного положения о МАФах Александр Лупандин на наш вопрос так и не ответил. Орел – птица гордая, летает только в прямом эфире.
    Александр Лупандин, председатель постоянной депутатской комиссии по земельным отношениям Днепропетровского горсовета: «Я буду говорить только в прямом эфире».
    Виталий Мирончук, заместитель председателя общественной организации «Самозащита предпринимателей»: «Этим постановлением фактически депутаты создали эти КП именно для того, чтобы наполнить не госбюджет, а свои коммунальные предприятия. В общем, не сложно догадаться, кто является учредителем или хозяином этих предприятий…»

    Евгения Моторевская
    Просмотров: 523 | Добавил: Dasha | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email:
    Код *: