Ценовая ситуация, сложившаяся на рынках области в феврале 2010г., характеризуется повышением цен на сельхозпродукты в целом по сравнению с февралем 2009г. на 18,4%.
Продукты растениеводства подорожали на треть. Цена на сахар возросла в 2,2 раза, картофель – в 1,6 раза; на овощи, фрукты свежие, зерновые, масло растительное, крупяные и бобовые на 48,5–3,6%.
Цены на продукты животноводства в целом повысились на 11,5%. При этом яйца, молочные продукты, мед, мясо, сало и птица стали дороже на 31,3–4%.
В феврале по сравнению с январем 2010г. поднялись цены на продукты растениеводства (112,4%) и практически не изменились – на продукты животноводства (100,4%).
На обследуемых рынках области в феврале 2010г. самые дешевые картофель, капусту, лук репчатый, свеклу, морковь, масло растительное и сало можно было купить в г.Днепропетровске; яблоки, молоко свежее, масло сливочное, творог и сметану – в г.Кривом Роге; говядину, свинину – в г.Павлограде.
На рынках Днепропетровска были зафиксированы цены на яблоки и яйца выше, чем в Харькове, Запорожье, Кировограде, Донецке, Луганске. Вместе с тем картофель, капуста, лук репчатый, свекла, морковь, масло сливочное и сметана были дешевле, чем в Запорожье.
По информации Главного управления статистики в Днепропетровской области
|