Северный полюс - 9 Ноября 2009 - Студия "Акцент-Медиа"
Воскресенье, 20.05.2012, 16:56
Приветствую Вас Гость | RSS
...
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Популярное
Друзья сайта
  • Городские новости
  • ДНІПРОГРАД
  • Позитив Плюс
  • Лучшие сайты Рунета
  • Полезные ссылки
    GISMETEO: Погода по г.Днепропетровск

    НБУ курс доллара

    Статистика
    Главная » 2009 » Ноябрь » 9 » Северный полюс
    Северный полюс
    14:40

    Если в Днепропетровске есть полюс стужи, так это жилмассив Южный. Первые морозы в ледяных квартирах встретили жители пяти домов. Без тепла люди зимуют уже который год. Впрочем, городскую статистику начала отопительного сезона они почему-то не портят.
    Два года назад городские власти обещали жителям Южного золотые горы. Мол, дома отремонтируют, дорогу нормальную проложат, район озеленят, а зимой в квартирах вообще рай будет. C той поры остался план-график мероприятий, контроль за выполнением которого возложили на вице-мэра Анатолия Крупского. Спустя два года Южный – полюс холода Днепропетровска. За это время разве что заменили отопительные системы в двух домах по Молодогвардейской.
    Сергей Петухов, председатель инициативной группы жителей жилмассива Южный: «И в результате что получилось? В 2007 году была произведена замена отопительной системы, но после отопительного сезона люди чисто случайно обнаружили, что трубы покрылись дефектами. Дефект заключался в том, что были по трубам вздутия. И когда мы вырезали на анализ трубы, оказалось, что они браковые».
    И снова семь кругов ада. Посиделки под кабинетами Крупского, Куличенко, Грицая, совместные совещания и споры. В конце концов, этим летом гнилые трубы заменили на новые. За деньги нерадивых исполнителей – уверяют коммунальщики. На этом точка. Наказания компания-подрядчик не понесла. С чиновников, которые принимали работы (главного инженера КПЖРЭП Самарского района и куратора городского управления жилищного хозяйства), – тоже взятки гладки. Мол, деньги на замену систем выделялись из госбюджета, тендер разыгрывала область.
    Владислав Грицай, и. о. начальника управления ЖКХ Днепропетровского горсовета: «Этот брак – он выявился в процессе эксплуатации. Город принимал эти роботы, но на тот момент их невозможно было увидеть и отконтролировать».
    Этой осенью жители двух домов-страдальцев по Молодогвардейской хоть и с новыми трубами, но по-прежнему без тепла. Котельная, которая обслуживает их и еще три дома по улице Механической, технически устарела. Поэтому обогреть всех нуждающихся не в состоянии. У балансодержателя – Приднепровской железной дороги – средств на ее реконструкцию нет. В холодных квартирах люди зимуют уже пятый год. Решение вопроса и в этом году – только на бумаге. Самарский райисполком планировал передать проблемный жилой фонд на попечительство «Днепротеплосетей». Но не срослось.
    Сергей Кобцов, заместитель председателя Самарского районного совета: «Специалистами этого предприятия были предложены варианты теплоснабжения жилых домов №59, 61 котельной по Молодогвардейской, 20. А на остальных 3-х домах оборудовать индивидуальное отопление ввиду отдаленности и больших тепловых потерь. Были выданы технические условия руководству Приднепровской железной дороги, но, к сожалению, и ввиду отсутствия средств у железной дороги, на данный момент технические условия не выполнены».
    Стоимость работ по передаче домов «Днепротеплосетям» оценили аж в два миллиона гривень. У Приднепровской железной дороги таких денег нет, город раскошеливаться тоже не спешит.
    Николай Шипка, директор КП «Днепропетровские городские тепловые сети»: «Оно не окупится – там потери будут сильно большие. Там нет технической возможности».
    Жителям Южного вообще не повезло. Холод в квартирах, едкий запах в воздухе от выбросов мясокомбината и крахмалопаточного завода, «убитый» жилой фонд. Последний подарок городских мужей – канализационная насосная станция во дворе по Молодогвардейской, на месте детской площадки. Правда, пока в проекте.
    Сергей Кобцов, заместитель председателя Самарского районного совета: «Раньше абоненты на жилмассиве Южный сбрасывали стоки на очистные сооружения мясокомбината. Сейчас очистное оборудование устарело, находится в состоянии аварийном».
    Новая канализационная насосная станция – говорит Сергей Кобцов – жилмассиву действительно необходима. Промышленные предприятия, которые расположены вокруг Южного, ежемесячно вырабатывают 61 тысячу кубометров отходов. Один из вариантов – реконструировать очистные сооружения мясокомбината. Но городские начальники мнения руководства района не разделяют. Днепропетровский исполком в марте этого года постановил: рассмотреть возможность установления канализационной насосной станции прямо во дворе жилых домов.
    Сергей Солоненко, житель ул. Молодогвардейской: «Это будет просто большая вонь. Ну, а где им гулять? Где? Площадку убрали. Даже если она будет, то как там детям играть в 10-15 метрах?»
    Экспериментальный район – так называют местные жители свой жилмассив, а себя считают подопытными кроликами городской власти. Замкнутый круг из обещаний, холодных батарей, экологических проблем Южного разрывать, похоже, никто не собирается.
    Евгения Моторевская
    Просмотров: 398 | Добавил: Dasha | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email:
    Код *: