За почти полувековую творческую деятельность днепропетровец Григорий Гладков написал десятки песен, в том числе и про сало, и про птичий грипп. Но самой известной его песней стал хит «Поспели вишни в саду в дяди Вани».
- В 1967 году в Днепропетровске проходил конкурс школьных команд КВН. Именно тогда я, капитан команды от школы №7 (г. Никополь) сочинил для конкурса незатейливую песенку "Сельские мотивы" о неразлучной парочке с смешливыми именами и шпане, ворующей у них ягоды. Сюжет был взят из моего реального детства, - говорит Григорий Евгеньевич.
Соседи Гладковых - тетя Груня и дядя Гриша - запомнились тем, что ходили вместе мыться в баню на окраину города, называвшуюся Расчеган. Кстати, жил Григорий в том же дворе, что и некогда Осип Шор, послуживший прообразом Остапа Бендера. В песне было только две выдумки – кража вишен и вишни, как таковые. — У соседей росли черешни, но это слово не укладывалось в ритм строки, пришлось перекрестить в вишни. И тетю Груню мы никогда не обижали, — улыбается автор.
Самая большая гордость Гладкова — его вариант гимна Украины. Не в пример «законному» он оптимистичен и жизнеутверждающ. В свое время Григорий Евгеньевич отправлял его на конкурс гимнов в парламент, но ему отказали под предлогом «опоздал». По мнению Григория Гладкова главная песня страны должна звучать вот так:
Розквітає незалежна, вільна Україна
І живуть в ній добрі люди, як сім’я єдина.
Слава Богу, все збулося – мрії, заповіти,
Об’єдналися в державу Кобзареві діти
Усміхнись Тарасе, любий, ти свого діждався,
А держава України – слався, слався, слався!
Наші люди – працелюби, руки золотії,
Хай міцніє Україна, сяє, багатіє!
Вже козацькі онучата розвернули плечі,
Щоб у світі стало менше болю, ворожнечі.
Знайте всі, не забувайте – є така держава!
Українському народу – слава, слава, слава! |